12 сент. 2009 г.

Как писать статьи для блогов и сайтов

Прежде, чем приниматься за написание статьи, стоило бы ответить на такой вопрос: зачем вы пишете? Для распространения в Интернете? Если это так, то вы уже "автор". Подразумевается, что вы вольны создавать свое произведение как вам заблагорассудится. В этом случае приведенные ниже рекомендации можете смело пропустить. Однако, если вы пишете статью для генерации трафика на ваш сайт, вам необходимо писать для читателя. Вот несколько способов сделать это.


1. Пишите статьи на темы, которые вас интересуют.
Вам может показаться, что это несколько противоречит идее написания для читателя. Ведь интересы автора вряд ли совпадут с интересами читателя. Однако это не так. Можно с уверенностью предположить, что если какая-то тема вам нравится, то вы не единственный, кого она интересует. Кроме того, рассказывая о своих увлечениях, вы будете руководствоваться очень сильными мотивами. Ведь гораздо легче обсуждать любимую тему, нежели поддерживать неинтересный разговор о погоде, не так ли? Плюс ко всему ваши знания в сфере ваших интересов будут куда более высокими, чем в области, которую Вы выбрали только потому, что она пользуется популярностью.

2. Придумывайте названия, которые сразу привлекут внимание читателя. Вот для примера несколько способов. Используйте в своих названиях такие слова, как "как сделать то-то и то-то", "легкий способ", "десять шагов(путей)", "тайна", "попробуйте это". Подобные названия чрезвычайно эффективны.




3. Сделайте ваши тексты удобными для чтения. Употребляйте только необходимые слова. Избегайте бесконечно длинных предложений. Не забывайте о запятых и точках. Эти мощные разделители мгновенно превращают словесную кашу в простой и понятный текст. Если уже так получилось, что фраза оказалась непомерно длинной, разбейте ее на несколько коротких предложений. Делите текст на абзацы, в каждом из которых будет от двух до шести предложений.

4. Вам необходимо писать статьи, которые являются действительно полезными, интересными или забавными. Если сможете объединить эти три фактора в одной статье, будет здорово. Если же пишете о чем-то известном, то попробуйте добавить в статью парочку никому неизвестных фактов. Такие факты несомненно привлекут внимание читателя, заставляя взглянуть на известные вещи под другим углом зрения.

5. Выражайтесь простым языком.
Исследования показали, что претензиозность, которая сквозит в речах некоторых авторов неизбежно отпугивает читателя. Иными словами , чем больше в вашем тексте длинных и малознакомых слов, тем вероятнее, что читатель попросту сбежит, не желая выяснять "что именно автор имел ввиду, когда писал эту галиматью". И в то же время не стоит переживать, если кажется, будто язык в вашей статье слишком упрощен. Поверьте, ни один читатель не прекратит чтение интересной статьи только из-за того, что язык изложения слишком простой.

6. Создайте перечень ссылок на другие ресурсы, чтобы читателю было удобно обратиться, если потребуется, за дополнительной информацией. Не забудьте добавить краткое описание того, что читатель может найти на вашем сайте.

Вот вкратце несколько рекомендаций, как писать статьи для читателей. Следует
так же помнить о ключевых словах, благодаря которым, читатель найдет вашу статью на поисковом ресурсе. Если вы также хотите, чтобы ваши статьи использовались другими людьми, нужно писать не только для читателей, но и для бюллетеней, и для владельцев веб-сайтов.
Однако это уже тема для другой статьи.

Читайте также:
Как заработать на квартиру

2 комментария:

  1. Прежде чем приниматься, нужно понять, что писать о том, что нравиться и то о чем ты знаешьЮ принест пользы и кпд во много раз больше, чем просто желание писать, а то многие так и не могут этого понять

    ОтветитьУдалить
  2. Да, безусловно. Писать только о том, что знаешь.
    Советует ли это конкретный человек, опираясь на свой личный опыт, или дает этот же совет - какой-нибудь популярный ресурс - во всех случаях совет правильный.
    Но подумалось мне вдруг о людях, чьи интересы никогда, и ни под каким видом не встретят единомышленников. И что бы там ни утверждали популярные ресурсы, будто в каждой теме есть свои сторонники, масса людей, вопреки заверениям, оказываются "за бортом", наедине со своими интересами.

    ОтветитьУдалить