11 янв. 2010 г.

Записная книжка - нужна она или нет?




Утро.
По улицам города во всех направлениях снуют прохожие. Некоторые спешат на работу, другие торопятся на встречу. Все заняты делами. Кто-то занимается вопросами бизнеса, кто-то устраивет свою личную жизнь.

Молодой человек заходит в кафе и присаживается за свободный столик. В это время все столики еще свободные, и молодому человеку, есть из чего выбирать. К нему подходит миловидная официантка,
 на ходу доставая из кармана передника маленький блокнот. Молодой человек говорит ей что-то, и уже через мгновение официантка записывает:
кофе - 1чаш.
мин. - 1
Чашечка кофе и бутылочка минеральной воды - заказ молодого человека аккуратно фиксируется на бумаге. Официантку зовут Наташа и она не страдает провалами в памяти. Ей не трудно запомнить такие мелочи, как чашечка кофе. Но все же Наташа предпочитает даже в таких случаях все записываать. Она называет это профессиональной привычкой, и она прекрасно знает, что делает. Через 10-15 минут сюда начнут стекаться завсегдатаи. Менеджеры, клерки, самые разные люди уже привыкли начинать свой день с чашечки кофе в этом кафе. Через 10-15 минут здесь будет негде яблоку упасть, и вот тогда полагаться на свою память точно не стоит.
Профессиональная необходимость все записывать понемногу переросла в необходимость повседневную. Сегодня, куда бы Наташа не собиралась, она не выйдет из дому без своей записной книжки.

Вовсе незачем тратить время на записную книжку. Так считают люди, привыкшие полагаться на свою память. Каждый день решаются одни и те же вопросы, выполняются одни и те же действия, покупаются одни и те же продукты. Зачем делать бессмысленные записи?
Понимают ли люди, что такие выводы не идут им на пользу, или их вполне устраивает подобное положение - в любом случае решение они принимают сами. Даже внезапно возникающие задачи, не имеющие к повседневной рутине никакого отношения, не могут заставить их изменить своей привычке.

Задачи, возникающие неожиданно, вносят сумятицу в распорядок любого человека. От них не застрахован ни политик, ни бизнесмен, ни официант. Важность такой задачи каждый определяет для себя сам.
Человеку только что продиктовали телефонный номер и он бежит в кабинет к аппарату, на ходу повторяя цифры, чтобы не забыть. В этот момент его останавливает сотрудник и просит срочно позвонить по другому номеру и решить очень важный вопрос. Разумеется, предусмотрительный сотрудник внятно диктует тот самый другой номер телефона.
Не иметь в этот момент под руками записной книжки?! Все равно, что вдруг оказаться на людях без штанов. Удержать в памяти оба номера? Да еще продиктованных при таких обстоятельствах? Увольте.
Тут даже записную книжку не успеешь достать. А про память и говорить нечего. Сунуть руку в карман и нажать кнопку "запись" на своем диктофоне - вот что реально поможет в такой ситуации. Диктофон - всего лишь аналог записной книжки. И поэтому разговор, по сути, идет об одном и том же. Никто и никогда не знает, что будет представлять из себя "хаотическая задача". И преимущество записной книжки на фоне такой задачи уже даже не обсуждается.




Но коль уж привык человек расписывать распорядок дня в ежедневнике, то скорее всего и жить он будет по этому распорядку: Ни шагу в сторону! Долой все незапланированное!
А что тут такого? - скажут педанты. - Ведь только так и надо.
Может быть. Но иногда задумываешься.
Задача, записанная в ежедневнике, выбрасывается, как правило, из головы.
Разгрузить голову - не для этой ли цели предназначена записная книжка?
Но что, если бы задача оставалась в голове? Человек, вынужденный помнить о ней все время, невольно анализировал бы ее. И вполне вероятно, что нашел бы более продуктивное решение или способ реализации задачи. 
Вывод: записывая план, мы обречены действовать согласно этого плана, иногда даже не подозревая , что существует план более совершенный.

Одни привыкли пользоваться ежедневником, едва научившись писать. Другие только сейчас открывают для себя возможности записной книжки, с удивлением обнаруживая в ней идеального помощника и секретаря.
С неподдельным восторгом и завидным рвением они сразу же принимаются заполнять страницы самыми разнообразными задачами. Оказывается, надо другу позвонить, картошки купить, шубу в ателье снести.
Задачи громоздятся на задачи, нарушая все мыслимые и немыслимые хронологические рамки.
Для визита к стоматологу отводится всего лишь пять минут, потому что в последующие пять минут запланирован поход в банк с целью выяснить дальнейшую судьбу своего кредита. Такие мелочи как то, что путь от стоматолога к банку занимает пятнадцать минут, не берутся во внимание. Надо думать, владелец книжки умеет телепортироваться.


Пусть данный пример несколько утрирован, но довольно часто бывают случаи, когда записная книжка превращается в мусорную свалку из слов. И разочарованный владелец, сделавший для себя вывод, что никакой помощи от книжки ждать не приходится, а наоборот - одна возня с ней, да хлопоты, уже собирается выбросить ее в помойное ведро. Но на секунду останавливается, чтобы напоследок перелистать страницы. И вдруг, среди среди словесного хлама с удивлением обнаруживает проектец, о существовании которого давно забыл. С трепетом и волнением читает пункты плана, а через мгновение уже вооружается карандашом.

А как же иначе? Проектец свое время отлежал, и теперь наступил самый благоприятный момент, чтобы взглянуть на него по-новому.
С этого момента человек осознает всю силу и мощь своего верного друга и помощника - своей записной книжки.
Закурит он сигарету, встанет у окна, и, выдыхая дым в форточку, задумчиво будет смотреть на свою записную книжицу. А завтра, кто знает, может побежит в магазин за новым Молескином?
Конечно же научится он вести ежедневник. Не такое уж это и хитрое дело.

Привыкнув аккуратно записывать задачи каждый день, однажды ловишь себя на мысли, что переписываешь одно и то же на чистые страницы. Возникает искушение бросить все. Зачем записывать, ведь я и так уже все знаю, все запомнил, заучил. Мало того, эти задачи уже стали частью моей жизни, так что вряд ли я их позабуду.
Но не потому ли человек помнит все, и способен эффективнее распоряжаться своим временем, потому что имеет привычку записывать все, что приходит в голову?

  Делая записи каждый день, уже не задумываешься над содержанием. Процесс записи происходит автоматически. Многое запоминается, несмотря на то что продублировано в ежедневнике. Поэтому вряд ли нас можно удивить содержанием собственной записной книжки.
Но однажды, когда выпадает свободная минутка, и ты с интересом перелистываешь свой еждневник, и обнаруживаешь среди записей заметку, о которой ты давно позабыл... Одну, вторую, третью... Они радуют нас, как случайно найденный леденец в кармане.

Волшебные записи, стражи истории - они возникают из прошлого и не позволяют нам  погрязнуть в рутине повседневного хаоса. 

А что есть записная книжка для вас?

3 комментария:

  1. Я всегда имею возле себя записную книжку или отрывные листочки, по мере вылолнения я зачеркиваю выполненные задачи и выбрасываю отрывные листочки, а записная книжка остаётся надолго и иногда глянешь в записную книжку, что-нибудь вспомнишь-хорошо, если о добром. Желаю вам иметь такую записную книжку, чтобы вспоминать о хорошем и добром.

    ОтветитьУдалить
  2. Незаменима как инструментарий для а). Брейншторминга (идеи и поиск решений), б). Релакса (размышления, философия, артбукинг).

    Здоровски разгружает голову и раскладывает все по полочкам.

    ОтветитьУдалить
  3. Без записной книжки вообще никуда...

    ОтветитьУдалить