30 авг. 2009 г.

Нужные вещи

Существуют ли на свете вещи, без которых можно прекрасно обойтись?
Очень часто на слезную просьбу ребенка купить ему самокат, папа бесцеремонно роняет: "обойдешься". А потом, в тот же день приходит вечером домой, и, отгородившись от семейства в уютном уголке, достает из кармана, и принимается увлеченно изучать новехонький телефон.


Связь между человеком и вещью существовала всегда. Почему так сложилось? Никто не объясняет этот странный феномен. Внимательно изучая историю, ученые пришли к выводу, что древний человек, воспользовавшийся посторонним предметом для достижения своей цели, резко отличается от своего более древнего сородича, для которого валяющиеся палки и камни не имели никакого значения. Человек, воспользовавшийся предметом, был назван homo sapiens - человеком разумным.
Отметив этот факт, деятели науки не стали вдаваться в подробности. Человек пользуется предметом? Ну и славно. Иногда возникал вопрос, почему древние орудия охоты или бытовые предметы обязательно украшались затейливыми орнаментами? Почему некоторые предметы вызывали у человека такое почтение, что он даже преклонялся перед ними и давал им имена?
Чаще всего объяснялись эти странности исключительно религиозными мотивами.
Однако мотивы эти имеют боле глубокий характер, нежели может показаться на первый взгляд. И если бы археолог, делающий записи исключительно своим любимым Паркером Дуофолд, вдруг обнаружил, что относится к своей авторучке с не меньшим трепетом, нежели древний человек к затейливо украшенному копью, то некоторые подробности в научном труде наверняка обросли бы новыми и смелыми предположениями.
Какие бы это могли быть предположения - нам неведомо. Возможно, в психиатрии нашлось бы объяснение тому, что люди так любят предметы.
Что это - продолжение рук, пальцев? Почему нам так хочется приобрести, заполучить во владение ту или иную вещь? Откуда эта иррациональная тяга подержать в руках, прикасаться?..


Вещи - молчаливые проводники между нами и Мирозданием.
Чего бы человеку ни захотелось, он всегда сможет добыть желаемое, воспользовавшись нужным предметом.
В данном случае не стоит рассматривать вещь, как конкретный инструмент. Смысл назначения вещи гораздо глубже.
Потенциал человеческого организма уникален. Мы многое можем сделать, пользуясь лишь руками, ногами и зубами. Но хватит ли нам нас самих, если захочется нам однажды упорядочить образы, роящиеся в голове? Миллионы картинок, идей, мыслей, требующих выхода наружу. Как вывести их из состояния эфемерно-неуловимого в нечто понятное и осязаемое? Взять уголек и пернести мысль на ближайший камень. В результате - получаем рисунок. Кто нам "помог"? Уголек, камень.
Рождается ребенок и живет исключительно по правилам Мироздания - питается, крепко прижавшись к груди матери. Но как часто бывает, что этого недостаточно. И тут же на помощь приходит вещь - бутылочка.
Связь человека с вещами очень тесная. Неудивительно, что на протяжении всей жизни человек старается окружить себя максимумом вещей. Подсознательно понимая, что некоторые вещи обеспечивают ему душевный покой и умиротворение, человек
вдруг начинает испытывать к ним необъяснимые нежнось и привязанность.
Кто-то очень любит ботинки. Кто-то картины. Кто-то без ума от шляп, а кто-то колесит по всему миру, и в каждой стране приобретает кружку.
Наверное, нет в мире такого человека, у которого не было бы любимых вещей. Начиная с любимого автомобиля, и заканчивая махоньким и незначительным, но любимым брелоком на ключах - целый ворох предметов выступает для человечества в качестве любимых и нужных вещей.

Читайте также:
Мой блокнот
Предсказания Айзека Азимова

Комментариев нет:

Отправить комментарий